Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

ПРOБЛEМЫ РАЗВИТИЯ ЭЛEКТРOЭНEРГEТИЧEСКOЙ OТРАСЛИ НА OСНOВE ТEXНOЛOГИИ IOT

Опубликован 06-2022
Казахский национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы, Казахстан
Казахский национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы, Казахстан
Казахский национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы, Казахстан
Люблинский пoлитexничeский унивeрситeт, г.Люблин, Пoльша
Аннотация

Развитие и распространение цифровых и интеллектуальных (IoT) технологий, их радикальное проникновение во все отрасли экономики и общества набирает обороты, меняя традиционные бизнес-модели, традиционные отраслевые структуры и схемы мировых рынков. Масштабы изменений настолько велики, что можно с уверенностью сказать, что это очередная технологическая революция, в которой цифровизация является практически синонимом конкурентоспособности.

Несмотря на то, что представление об «Интернете Вещей» появилось около 20 лет назад, активное развитие  технологий началось только в последние годы. Актуальность данного направления непрерывно растет. Умная среда невозможна без взаимодействия ее объектов, и именно концепция Интернета вещей (Internet of Things, IoT) выводит это взаимодействие на новый уровень. Интернет вещей позволяет оперативно получать фактическую информацию, быстро ее анализировать, и, соответственно, принимать обоснованные решения и меры. В работе разъясняются термины «IoT технологий в энергетике», определяющие уникальное содержание стоящих за ними процессов. Представлено концептуальное видение развития электроэнергетики на принципах IoT технологий и сценарий развития. Интернет вещей (IoT) начинает определять будущее многих отраслей и развивающихся рынков. Одним из целевых рынков IoT являются энергетические системы. IoT - это производство, передача и обработка информации, поэтому все что касти системы, включая программные и аппаратные части, следует рассматривать как единое целое. В этой статье представлено современное состояние энергетических систем на основе IoT для обзора последних мероприятий по каждому компоненту IoT в энергетических системах. Обсуждаются проблемы в этой предметной области, а затем представлены некоторые решения.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Калимoлдаeв М., Абдилдаева, А., Шермантаева, Ж. и Вальдeмap В. 2022. ПРOБЛEМЫ РАЗВИТИЯ ЭЛEКТРOЭНEРГEТИЧEСКOЙ OТРАСЛИ НА OСНOВE ТEXНOЛOГИИ IOT. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 78, 2 (июн. 2022), 126–133. DOI:https://doi.org/10.51889/2022-2.1728-7901.16.