Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ И ДИНАМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Опубликован 12-2020
Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы
Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы
Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы
Казахский национальный педагогический университет имени Абая, г. Алматы
Аннотация

В статье рассматривается возможность модификации генетического алгоритма (ГА) для решения задач выбора, оптимизации и управления динамической конфигурацией средств защиты информации для цепи защиты информационно-коммуникационных систем (ИКС). Научная новизна работы заключается в том, что ГА рекомендует использовать суммарную стоимость рисков потери информации, а также показатели затрат для каждого класса систем защиты информации в качестве критерия оптимизации состава системы защиты информации. Генетический алгоритм рассматривается как разновидность задачи, связанной с множественным выбором при оптимизации выбора информационного содержания информационной безопасности и решении задач динамического управления ресурсами кибербезопасности. В данной концепции оптимизация размещения системы защиты информации по цепи защиты рассматривается как модификация задачи комбинированного рюкзака. Предлагаемый подход позволяет не только быстро рассчитывать различные версии программноаппаратных информационных систем и их комбинаций для ИКС, но и динамически управлять предложенным алгоритмом с существующими моделями и алгоритмами для оптимизации состава цепочек кибербезопасности ИКС и ресурсов кибербезопасности различных информационных объектов. Такое сочетание моделей и алгоритмов позволит быстро восстановить защиту ИКС, настроив профили в соответствии с классами новых угроз и кибератак.

.pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Адилжанова, С. , Тюлепбердинова, Г. , Сакыпбекова, М. и Текесбаева, Н. 2020. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ И ДИНАМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ . Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 72, 4 (дек. 2020), 162–167. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-7901.25.