Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Опубликован 12-2021
Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева, Нур-Султан, Казахстан
Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, г. Нур-Султан, Казахстан
Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, г. Нур-Султан, Казахстан
Высший колледж транспорта и коммуникаций, г. Нур-Султан, Казахстан
Аннотация

Теория информации относится к учению междисциплинарной направленности. На сегодняшний день научные и практические результаты теории информации нашли широкое применение в компьютерных науках, математике, физике, лингвистике и других фундаментальных науках.

В статье изложены теоретические, практические и педагогические аспекты понятия информации. Установлено, что информация является фундаментальным понятием и определено ее место в социально-природных процессах. Рассмотрена роль предмета информатика в изучении фундаментальных проблем понятия информации в учебном процессе средней и высшей школы. Раскрыты сущность и прикладной характер формул Хартли и Шеннона, которые являются основными уравнениями теории информации. На основе теории вероятностей представлено понятие информационной неопределенности и представлено единицы ее измерения. Исследованы различные научные направления теории информации: измерение величин информации и использование уравнения Шеннона в процессе тестирования.

.pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Турдина, А., Керимбаев, А., Мукушев, А. и Адильбекова, Б. 2021. ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 76, 4 (дек. 2021), 234–240. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-7901.32.