Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ОПТИМИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ С ПОМОЩЬЮ ГРАФ-СХЕМ

Опубликован 06-2022
Таразский региональный университет им. М.Х.Дулати, г. Тараз, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

А.Д. Абдувалова

к.т.н., доцент кафедры "Информационные системы"

Таразский региональный университет им. М.Х.Дулати, г. Тараз, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

М.М. Абдимомынова

к.т.н., доцент кафедры "Прикладная информатика и программирование"  

Аннотация

В статье рассматриваются модели и методы оптимизации транспортно-логистических систем и их элементов в условиях развития рынка, которые определяют решающую  роль в развитии логистики. Современная теория и численные методы оптимизации являются инструментом, позволяющим принимать научно обоснованные решения при управлении транспортными средствами с использованием методов и моделей, которые могут реализоваться и работать в кратчайшие сроки без затрат ресурсов и времени при изменениях объемов соответствующих секторах предоставления транспортных услуг.

В статье рассматривается метод оптимизации режима логистических систем с использованием компьютерных технологий, с целью повышения уровня и организации управления транспортно-логистическими системами с коррекцией по состоянию. Ориентированный граф, позволяет автоматизировать выбор наименьшего пути доставки грузов в транспортной сети со сложным маршрутом, осуществляемый на основе рассчитанного графа, с учетом качества занного критерий. В работе представлен алгоритм для реализации метода оптимизации и компьютерная вычисление для сокращения времени выполнения транспортной работы.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Абдувалова, А. и Абдимомынова, М. 2022. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ОПТИМИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ С ПОМОЩЬЮ ГРАФ-СХЕМ. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 78, 2 (июн. 2022), 87–94. DOI:https://doi.org/10.51889/2022-2.1728-7901.11.