Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЛЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ С УЧЕТОМ МНОГОФАКТОРНОСТИ

Опубликован 09-2021
Университет Есенова
Есенов университеті, Ақтау қ.,
Национального университета биоресурсов и природопользования, г.Киев
Университет Есенова, г.Актау
Аннотация

Предложена модель управления инвестиционным процессом, на примере инвестирования в кибербезопасность объектов информатизации национального масштаба с учетом многофакторности данного процесса. Отличие данной модели от ранее разработанных заключается в том, что, во-первых, она рассматривает инвестиционный процесс как сложную структуру, для которой недостаточно ее моделирования как однофакторной категории. Во-вторых, наша модель основана на решении билинейной многошаговой игры качества с несколькими терминальными поверхностями. Решение получено в рамках схемы нового класса билинейных многошаговых игр, описывающих взаимодействие объектов в многомерном пространстве. Рассмотрение инвестиционного процесса в такой постановке дает возможность адекватно описать процесс поиска рациональных стратегий игроков в ходе инвестирования в информационные технологии. Проведенное исследование позволило реализовать программный код модели в среде имитационного моделирования MatLab.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Ягалиева, .Б. , Ахметов, Б. , Лахно, В. и Жилкишбаева, Г. 2021. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЛЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ С УЧЕТОМ МНОГОФАКТОРНОСТИ. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 75, 3 (сен. 2021), 70–75. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-3.1728-7901.08.