Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

СРАВНЕНИЕ РАБОТЫ ИНСТРУМЕНТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЦА

Опубликован 12-2021
Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан «Институт информационных и вычислительных технологий», Алматы
Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, г. Алматы
Институт информационных и вычислительных технологий, г. Алматы
Аннотация

В этой статье рассматривается оценка таких инструментов, как Dlib, OpenCV, MTCNN, FaceNet для распознавания лиц.  В процессе работы определялись и рассчитывались время выполнения и количество обнаружений каждого инструмента. Был проведен сравнительный анализ каждого инструмента, и результаты были соответственно определены. По результатам тестирования мы разделили два случая и попытались дать рекомендации по каждому из них. Первый случай вызывается, если в видео рассматривается только быстрое обнаружение лиц. Второй случай вызывается, если в видео рассматривается больше лиц. Оказалось, что первом случае нам нужно использовать инструмент Dlib. Во втором случае мы можем выбрать такие инструменты, как Facenet или Mtcnn. Таким образом, мы смогли выбрать нужный инструмент по оптимальным для нас, полученным данным в статье. Выбор также производился по лёгкостью написания параллельного алгоритма. Результаты, полученные в процессе исследования, представлены в виде графиков, таблиц и зафиксированы в заключительном разделе данной статьи.

pdf (Eng)
Язык

Eng

Как цитировать

[1]
Amirgaliyev, Y., Sadykova А. и Kenshimov, .C. 2021. СРАВНЕНИЕ РАБОТЫ ИНСТРУМЕНТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЦА. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 76, 4 (дек. 2021), 59–64. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-7901.08.