Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ

Опубликован 03-2022
Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Ч.К. Кусаинов

Чингиз Кусаинов является докторантом и лектором Института автоматики и информационных технологий, Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева. Его научные интересы включают информационные системы, компьютерное моделирование, аналитические системы и науку о данных. Он опубликовал научные статьи в национальных и международных журналах, материалы конференций.

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева, г. Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Д.Н. Шукаев

Дулат Шукаев, доктор технических наук, Профессор Казахского национального исследовательского технического университета имени К. И. Сатпаева(КазНИТУ). Его научные интересы включают основы компьютерного моделирования, имитационного моделирования, анализа и моделирования информационных процессов, методов принятия решений в ИС, теории компьютерного моделирования и прикладных методов оптимизации. Является автором 223 научных статей, в том числе 31 с импакт-фактором, занесенным в базы данных Thomson Reuters, Scopus и РИНЦ.

Аннотация

В данной статье рассмотрены методы из теории игр с природой для анализа сценариев инвестиционных проектов в условиях неопределенности на основе метода ранжирования. Среди методов теории игр использованы критерий Максимакса, Гурвица, Лапласа, Вальда, Сэвиджа и Байеса. Стоить выделить использование универсального гамма распределения случайных величин при использовании критерия Гурвица. В качестве метода ранжирования используется метод голосования по Борду. Входными данными для алгоритма рассматриваются следующие финансовые показатели: чистая приведенная стоимость, внутренняя норма доходности, индекса рентабельности, период окупаемости и рентабельность инвестиции. Как результат предлагается гибридный алгоритм для выбора эффективного инвестиционного проекта на основе анализа сценариев, методах теории игр и метода ранжирования. В качестве демонстрации результатов гибридного алгоритм был использован тестовый набор эмпирических данных.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Кусаинов, Ч. и Шукаев, Д. 2022. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 77, 1 (мар. 2022), 24–32. DOI:https://doi.org/10.51889/2022-1.1728-7901.03.