Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

ОДНОЗНАЧНАЯ РАШРЕШИМОСТЬ ОДНОГО ЧАСТНОГО СЛУЧАЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ С ИМПУЛЬСНЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ СИСТЕМ ИНТЕГРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ СОДЕРЖАЩИЙ ПАРАМЕТР

Опубликован 12-2020
Международный казахско-турецкий университет им. Ходжа Ахмеда Ясави, г.Туркестан
Международный казахско-турецкий университет им. Ходжа Ахмеда Ясави, г.Туркестан
Аннотация

В работе рассмотрен частный случай краевой задачи с импульсным условием для систем интегродифференциальных уравнений, содержащий параметр, когда производная от искомой функции содержится под интегралом в правой части уравнения. С помощью интегрирования по частям, интегрального члена содержащий производную от искомой функции, задача сведена к краевой задаче с имульсным условием для систем нагруженных интегро-дифференциальных уравнении содержащий параметр. Далее, вводя новые параметры, а также на основе введенных параметров делая замену, задача сводится к эквивалентной задаче. Переход к новым переменным, дает возможность получения начальных условии для уравнения. На основе этого, решение задачи сводится к решению специальной задачи Коши и системы линейных уравнений. С помощью фундаментальной матрицы главной части дифференциального уравнения получается интегральное уравнение типа Вольтерра. Методом последовательного приближения определяется единственное решение интегрального уравнения. На основании этого находят решение специальной задачи Коши и ставят в краевые условия. На основе разрешимости полученной системы линейных уравнений установлены необходимые и достаточные условия однозначного решения исходной задачи.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Усманов, Қ. и Жаппар, А. 2020. ОДНОЗНАЧНАЯ РАШРЕШИМОСТЬ ОДНОГО ЧАСТНОГО СЛУЧАЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ С ИМПУЛЬСНЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ СИСТЕМ ИНТЕГРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ СОДЕРЖАЩИЙ ПАРАМЕТР . Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 72, 4 (дек. 2020), 78–84. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-7901.12.