Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОМЕРОВ АВТОМОБИЛЕЙ НА ОСНОВЕ ГРАНИЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

Опубликован 09-2022
Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Нур-Султан, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Ж.Е. Сейтбатталов

Докторант

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Нур-Султан, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

С.К. Атанов

д.т.н., профессор кафедры "Компьютерная и программная инженерия", Евразийский Национальный Университет им. Л.Н. Гумилева

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Нур-Султан, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Х. Молдамурат

к.т.н., Доцент кафедры космическая техника и технологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева

Аннотация

Существующая система мониторинга транспортного движения аккумулирует большое количество данных и применяет алгоритмы для обработки полученных фото и видеоизображений через камеры. Эти данные используются для регулирования транспортных потоков, распознавания государственных номеров автомобилей и фиксации дорожно-транспортных происшествий. Собранные данные традиционно отправляются в центр обработки данных (ЦОД) для проведения углубленного анализа и после отправляются оператору. Таким образом, большое количество поступающих данных в ЦОД и центр мониторинга транспортного движения понижают пропускную способность сети, оказывая негативное воздействие на скорость принятия решения оператором. Для решения проблемы предлагается использовать парадигму граничных вычислений посредством размещения вычислительных узлов в близости от камер и проведения предобработки данных на граничных устройствах. В качестве граничного устройства, в статье рассматривается Raspberry Pi, а также алгоритмы компьютерного зрения для предварительной обработки данных на граничных узлах и процесс передачи данных в ЦОД с последующим оперативным принятием решения оператором. Полагаем, что применение парадигмы граничных вычислений будет способствовать оптимизации трафика сети и разгрузке вычислительных мощностей ЦОД.

pdf (Қаз)
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Сейтбатталов, Ж., Атанов, С. и Молдамурат, Х. 2022. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОМЕРОВ АВТОМОБИЛЕЙ НА ОСНОВЕ ГРАНИЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 79, 3 (сен. 2022), 245–252. DOI:https://doi.org/10.51889/7032.2022.73.24.028.