Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ И CLIL ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

Опубликован 12-2022
Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, г. Алматы, Қазақстан
Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, г. Алматы, Қазақстан
Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, г. Алматы, Қазақстан
Аннотация

В статье рассматривается проблема совершенствования концепции ContentandLanguageIntegratedLearning (CLIL). В настоящее время, с растущими требованиями к выпускникам педагогических университетов и поиском путей качественной подготовки к полиязычию, становится актуальным пересмотр существующих практик профессиональной подготовки учителей. Одним из решений может стать формирование у студентов лингво-информационной компетентности на CLIL-занятиях, как взаимосвязанное изучение содержания предмета и иностранного языка на основе использования Information and Communication Technologies (ИКТ). Цель исследования - проверить эффективность использования цифровых платформ на CLIL-занятиях.

По итогам, проведенного в КазНПУ имени Абая исследования предлагаетсяобразовательная технология, основанная на активном использовании средств ИКТ, смешанном обучении и методологически опирающаяся на принципы предметно-языкового интегрированного обучения CLIL, коммуникативно-деятельностного и компетентностного подходов. В работе описаны Интернет инструменты, использование которых на CLIL-занятиях будет способствовать не только ознакомлению или обзору изучаемой информации с помощью аудио- или видеоматериалов, но расширению и углублению содержания через использование иноязычных веб-инструментов. Таким образом, фундаментальные компьютерные навыки, развитые на основе средств ИКТ, могут помочь студентам освоить новый материал.

pdf (Қаз)
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Бегимбетова, Г., Шекербекова, Ш. и Оспанкулов, Е. 2022. ИНТЕГРИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ И CLIL ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 80, 4 (дек. 2022), 210–218. DOI:https://doi.org/10.51889/6993.2022.66.48.024.