Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ СО СЖАТИЕМ ДАННЫХ

Опубликован 09-2021
Южно-Казастанский университет им. М. Ауэзова
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Булат-Батыр Есмагамбетов

д.т.н., профессор кафедры «Автоматизация, телекоммуникации и управление»

Аннотация

При обработке в информационных системах огромных потоков данных отдельные их измерения или целые группы измерений могут быть искажены или утеряны вследствие разных причин. Восстановление сжатых данных при передаче по каналам связи сопровождается погрешностями, связанными с искажением информационной и служебной частей сообщений из-за наличия помех в канале передачи. К этим погрешностям добавляются ошибки, обусловленные квантованием передаваемых реализаций по уровню и дискретизацией по времени. Исследования методов повышения помехоустойчивости как при передаче, так и при восстановлении измеряемых данных является актуальной задачей при проектировании информационно-измерительных систем.

В статье рассмотрены непараметрические методы оценивания вероятностных характеристик случайных процессов. Отличительной особенностью непараметрических методов является ранжирование данных, измеряемых на интервале наблюдения. Показано, что ранжирование данных на передающей стороне информационно-измерительной системы дает возможность коррекции ошибок и сбоев основанной на строгой монотонности ранжированного ряда кодов. Также проведено исследование погрешности восстановления непрерывных реализаций с учетом искажений сжатых данных в канале связи. Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение сложных алгоритмов сжатия нецелесообразно, так как разница в погрешности восстановления нестационарных сообщений между простейшим алгоритмом и достаточно сложным становится пренебрежимо малой. В статье приведены результаты оценки погрешностей восстановления для различных методов сжатия данных.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Есмагамбетов, Б.-Б. 2021. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ СО СЖАТИЕМ ДАННЫХ. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 75, 3 (сен. 2021), 100–107. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-3.1728-7901.12.