Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ В СЛУЧАЕ, КОГДА ОБЪЕМ ЖИДКОСТИ НЕ МЕНЯЕТСЯ И В СЛУЧАЕ, КОГДА ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМА

Опубликован 06-2020
Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, г. Нур-Султан
Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, г. Нур-Султан, Казахстан
Аннотация

Жидкость – физическое тело, обладающее свойством текучести, ввиду чего не имеющее собственной формы и принимающее форму сосуда, который она заполняет. Жидкости делят на два вида: капельные и газообразные. Капельные жидкости характеризуются большим сопротивлением сжатию (почти полной несжимаемостью) и малым сопротивлением растягивающим и касательным усилиям, обусловленным незначительностью сил сцепления и сил трения между частицами жидкости. Несжимаемая жидкость – математическая модель сплошной среды, плотность которой сохраняется при изменении давления. При определении несжимаемой жидкости подразумевается, что она сохраняет основные свойства жидкости, в частности изменять форму при постоянном объеме. В статье представлены эксперименты, показывающие два типа несжимаемой жидкости. Первый тип – движение жидкости без изменения объема за счет упругой деформации. Второй тип – формирование вихрей при расширении жидкости, получившей дополнительную кинетическую энергию. Предложены формулы для расчета и моделирование вихрей.

.pdf (Eng)
Язык

Eng

Как цитировать

[1]
Abdymanapov, S. и Kassenova, .L. 2020. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ В СЛУЧАЕ, КОГДА ОБЪЕМ ЖИДКОСТИ НЕ МЕНЯЕТСЯ И В СЛУЧАЕ, КОГДА ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМА . Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 70, 2 (июн. 2020), 149–154. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7901.22.