Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХКЛАСТЕРНОЙ МИКРОСКОПИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, СВЯЗАННЫХ С КОСМОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТИЕВОЙ ПРОБЛЕМОЙ

Опубликован 12-2020
Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы
Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы
Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы
Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы
Аннотация

В данной работе приведены результаты исследований долгоживущих резонансных состояний ядра 6Li и реакции радиационного захвата, приводящих к синтезу 6Li. В связи с важностью литиевой проблемы для областей ядерной физики и ядерной астрофизики реакции первичного нуклеосинтеза представляют огромный интерес для изучения и рассмотрения с применением новых методов расчетов. Кластерные модели являются мощным инструментом для теоретического анализа и решения указанной проблемы. Одной из таких моделей является микроскопическая кластерная модель или метод, известный как алгебраическая версия метода резонирующих групп (АВМРГ), которая позволит исследовать данную задачу с новой стороны и получить данные о резонансных состояниях. Для данной задачи был выбран модифицированный потенциал ХасегавыНагаты, который обладает своими уникальными характеристиками и обменными параметрами. Полученные данные сравнивались с экспериментальными данными и показали хорошее соответствие, и применимость данной методики к описанию подобных реакций, берущих свое начало в первые три минуты после рождения вселенной.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Калжигитов, Н. , Курмангалиева, В., Аманжол, Н. и Тураров, .Б. 2020. ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХКЛАСТЕРНОЙ МИКРОСКОПИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, СВЯЗАННЫХ С КОСМОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТИЕВОЙ ПРОБЛЕМОЙ . Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 72, 4 (дек. 2020), 105–111. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-7901.16 .