Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЧЕСТНОСТИ

Опубликован 09-2022
Казахский Национальный педагогический университет им. Абая, г. Алматы
Казахский национальный педагогический университет им.Абая, г. Алматы
Аннотация

В статье рассматриваются вопросы соблюдения культуры академической честности на экзаменах в условиях дистанционного обучения. Авторы на основе своих исследованиях, которые проводились два года дают рекомендации по организации онлайн экзаменов, рассматривают различные виды контроля и соответствующие им цифровые технологии, позволяющие соблюдать академическую честность. Выявлены возможные нарушения во время онлайн экзамена, проанализированы причины и предложены пути решения. Видами экзамена, которые развивают критическое мышление и имеют нулевую толерантность к к любым нарушениям кодекса академической честности являются письменный экзамен с открытой книгой, проектные и практические экзамены, а также тестирование и письменный экзамен с закрытой книгой  с использованием прокторинговой системы. Определены принципы, которые должны стать нормой для укрепления культуры академической честности.

 

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Бектемесов, М. и Исабаева, Д. 2022. ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЧЕСТНОСТИ. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 79, 3 (сен. 2022), 253–263. DOI:https://doi.org/10.51889/3731.2022.32.81.030.