Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

МОДУЛЬ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ГЕОХИМИИ РЕГУЛЯРИЗИРУЮЩИМИ АЛГОРИТМАМИ

Опубликован 09-2021
Казахский национальный педагогический университет им.Абая, г. Алматы
Национальная инженерная академия Республики Казахстан, г. Алматы, Казахстан
ОО «Академия минеральных ресурсов Республики Казахстан», г. Алматы, Казахстан
Национальная инженерная академия Республики Казахстан, г. Алматы, Казахстан
Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова, г. Усть-Каменогорск, Казахстан
Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева, г. Усть-Каменогорск, Казахстан
Аннотация

В настоящее время  в связи с бурным развитием компьютерной технологии в  геологии интенсивно развиваются методы и подходы научной визуализации, основанные на дополнительном анализе данных. Общая концепция заключается в том, что на входе задается основное поле данных на дневной поверхности и дополнительные условия. Далее, для их анализа и обработки применяются  методы математической геофизики, в результате которого получается новая информация для глубинных изысканий. Затем в информационной системе применяются средства визуализации к полученной новой информации и к основному полю данных. Таким образом, информационная система основана на синтезе методов визуального представления и методов математической геофизики, вычислительной математики из разных разделов знаний. В настоящей работе представлено описание программного модуля геоинформационной системы, основанного на методах интеллектуального выявления аномалий скрытых месторождений, для глубинного прогнозно-поискового моделирования месторождений. Функционирование программного модуля основано на применении теории обратных задач математической геофизики с элементами искусственного интеллекта с использованием геологических данных на поверхности земли, геофизических измерений и геохимических анализов в качестве входных данных. Программный модуль для обратной задачи о продолжении потенциальных полей в сторону возмущающих масс используется для реальных данных конкретного месторождения полезных ископаемых.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Темирбекова, Л. , Темирбеков, Н., Лось, В., Имангалиев, Е., Байгереев, Д. и Нурмангалиева, М. 2021. МОДУЛЬ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ГЕОХИМИИ РЕГУЛЯРИЗИРУЮЩИМИ АЛГОРИТМАМИ . Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 75, 3 (сен. 2021), 15–28. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-3.1728-7901.02.