Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки»

ВАЛИДНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ ИНСТРУМЕНТА ОЦЕНИВАНИЯ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

Опубликован 09-2022
Филиал автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» «Центр педагогических измерений", г. Нур-Султан, Казахстан
Аннотация

Данное исследование направлено на определение валидности и надежности инструмента оценивания в рамках повышения квалификации педагогических кадров. При исследовании использовались качественные и количественные методы исследования. Для статистического анализа были использованы результаты оценивания 118 портфолио, разработанных по предметам «Математика» и «Информатика». В опросе, проведеннном с помощью метода Лайкерта, приняли участие 15 экспертов. В фокус группу были выбраны эксперты, осуществляющие оценивание, и тренеры, осуществляющие обучение. Оценивание основывается на принципах валидности, надежности, достаточности и подлинности оценивания. Валидность инструмента оценивания портфолио педагогов анализируется в контексте содержательных, конструктивных, критериальных доказательств. Надежность инструмента определяется на основе статистического анализа. Представлены рекомендации, который основывается при разработке валидных и надежных инструментов оценивания. Результаты исследования является ценным для практики экспертов по оцениванию.

 

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Ильясова, М. 2022. ВАЛИДНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ ИНСТРУМЕНТА ОЦЕНИВАНИЯ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ. Вестник КазНПУ имени Абая, Серия «Физико-математические науки». 79, 3 (сен. 2022), 296–302. DOI:https://doi.org/10.51889/8354.2022.75.92.035.